146700

 

 

В зависимости от особенностей конструкции и предназначения выделяют следующие основные типы кондиционеров:

 

 

 

 

Мобильные кондиционеры (моноблоки) – это кондиционеры, сконструированные в виде единого блока, не требующие монтажа и способные передвигаться по полу. Такие кондиционеры оборудованы гибким шлангом длиной 1-2 м, через который горячий воздух выводится через окно наружу, поэтому расположение прибора находится в зависимости от длины шланга. Охлаждаемый моноблоком воздух попадает в комнату через жалюзи, расположенные на корпусе. Благодаря своей мобильности моноблоки можно перемещать по комнатам, брать с собой летом на дачу, использовать в магазинах и офисах. Наряду с функцией охлаждения прибор оснащен и функцией обогрева. Недостатками мобильных кондиционеров являются: невысокая производительность, шумность

Оконные кондиционеры (моноблоки) – это кондиционеры, конструкция которых представляет собой единый блок, устанавливаемый в оконном проеме. Такие кондиционеры относятся к числу недорогих, а их установка не представляет сложности. Если же Ваше помещение оборудовано ПВХ стеклопакетами, рекомендуем Вам присмотреться к другим типам кондиционеров, поскольку установка оконного моноблока может привести к нарушению конструкции окон и их разгерметизации. Другими недостатками таких моделей выступают повышенный уровень шума и «привязка» к окну. Для использования в качестве настенного варианта такой кондиционер не предназначен.

Настенные сплит-системы относятся к самым популярным среди покупателей типу кондиционеров. Конструкция таких моделей представлена двумя блоками: внешним и внутренним. Внешний блок обычно устанавливается на наружной стене здания или под окном, а внутренний крепится на стене внутри помещения. Два блока соединены между собой трубами и электрокабелем. При установке сплит-систем советуем руководствоваться правилом: чем меньше расстояние между блоками, тем более благоприятны условия для их работы. Встроенный во внутренний блок вентилятор обеспечивает циркуляцию охлажденного воздуха, поступающего из внешнего блока. Работа этого вентилятора и определяет уровень шума, производимого внутренним блоком системы. Все виды сплит-систем, как правило, обладают низким уровнем шума и укомплектованы пультами ДУ для удобства управления. Высокий уровень экономичности, свойственный этим приборам, позволяет им производить 3-4 кВт из расчета на 1кВт потребляемой энергии. Настенные сплит-системы устанавливают как в офисных, так и в жилых помещениях.

Напольно-потолочные сплит-системы по принципу работы и устройству не отличаются от сплит-систем настенного типа. Различия обусловлены способом установки прибора и его дизайном. Внутренний блок таких кондиционеров крепится либо на полу, либо на потолке. Холодные воздушные потоки при этом направлены вдоль потолка или вверх, тем самым, препятствуя их прямому воздействию на людей. Применяются напольно-потолочные системы, как правило, там, где установка настенных вариантов невозможна (например, в случае если стены изготовлены из стекла).

Колонные сплит-системы используются в больших помещениях (вестибюлях, холлах, театрах, ресторанах и т.п.), требующих высокой производительности прибора. Такие кондиционеры предусматривают обычно напольный тип монтажа. Стильные колонные кондиционеры могут стать хорошим дополнением к существующему дизайну. ЖК дисплей, которым обычно оборудованы колонные сплит-системы, обеспечивает комфорт при управлении их работой.

Кассетные сплит-системы предназначены для охлаждения больших по площади помещений. Внутренний блок такой системы монтируется в подвесной потолок, скрадывая при этом до 25 см высоты помещения. «Кассетники» обладают низким уровнем шума и практически незаметны, обнаруживая себя лишь декоративной решеткой на потолке помещения. Направляя охлажденный воздух в четырех направлениях, кассетные кондиционеры позволяют равномерно охлаждать помещение.

Канальные сплит-системы – это системы кондиционирования, внутренние блоки которых устанавливаются над подвесными потолками, а воздух направляется по воздуховодам. Система воздуховодов позволяет использовать такие кондиционеры для охлаждения нескольких помещений. Охлажденный воздух попадает в комнаты через вентиляционные решетки, вмонтированные в подвесной потолок. Канальные кондиционеры наряду с охлаждением воздуха помещений обеспечивают и полноценную вентиляцию за счет забора воздуха снаружи. Главным минусом системы выступает невозможность независимой регулировки температуры в каждом из помещений, входящих в единую систему кондиционирования. При дополнительной установке всесезонного блока пользоваться системой возможно и при минусовых температурах.

Мульти сплит-системы – это системы кондиционирования, конструкция которых предусматривает несколько внутренних блоков, подсоединяемых к одному внешнему. Это предотвращает загромождение стен здания внешними блоками, позволяя при этом одновременно охлаждать несколько помещений. Вместо нескольких отдельных сплит-систем, Вы приобретаете одну. Мультисплит-системы могут быть сконструированы в разных вариантах: настенном, напольно-потолочном, кассетном или канальном.